Лоратадин, Супрастин или Цетрин, что лучше

Дети старше 6 лет и взрослые принимают по 10 мл сиропа (10 мг) один раз в день, вечером, перед сном. При необходимости можно распределить дозу в 10 мг на два приема – по 5 мл сиропа утром и вечером. Коротко антигистаминные препараты первого поколения характеризуются мощным противоаллергическим эффектом и сильно выраженным побочным действием в виде сонливости.


Современные средства, предназначенные против аллергии и относящиеся ко 2 поколению, не имеют таких последствий, как у Супрастина. Да и цена на них гораздо выше. К таким препаратам относят Лоратадин. Если сравнивать Супрастин и Цетрин, то полученные результаты будут мало отличаться от таблицы, приведенной выше. Медики считают, что Цетрин больше подходит для применения в домашних условиях.

Не каждому хорошо помогает одно и то же средство. Цетрин принадлежит к группе селективных (избирательных) антигистаминных средств, которые также называются гистаминоблокаторами. Сироп часто называют «детский Цетрин», поскольку именно эту форму применяют для лечения симптомов аллергии у ребенка.

В данном случае «капли Цетрин» = «сироп Цетрин», то есть речь идет об одной и той же лекарственной форме, просто названной по-разному. Таблетки и сироп содержат в качестве активного компонента химическое вещество цетиризин. Дозировка цетиризина в одной таблетке составляет 10 мг, а в сиропе – 1 мг в 1 мл. Поэтому, при необходимости принимать Цетрин в маленьких дозах (менее 10 мг), лучше использовать сироп, а не таблетки.

Цетрин относится ко второму. Первое поколение антигистаминных препаратов (Супрастин, Тавегил, Диазолин, Фенистил и т.д.) обладает неизбирательным действием на рецепторы. Терапевтические эффекты Цетрина обусловлены действующим веществом – цетиризином, которое является блокатором гистаминовых рецепторов. Кроме того, Цетрин уменьшает количество выделяющегося гистамина и снижает миграцию эозинофилов в очаг аллергической реакции.

Также Цетрин обладает общим противовоспалительным действием, угнетая выработку цитокинов, поддерживающих воспалительную реакцию. Точно таким же образом Цетрин подавляет развитие кожной аллергической реакции у людей, страдающих крапивницей и дермографизмом. Пожилые люди, не страдающие заболеваниями почек, могут принимать Цетрин в обычной дозировке для взрослых.

Взрослые люди должны воздержаться от употребления алкоголя во время применения Цетрина. При лечении передозировки в первую очередь проводят промывание желудка, чтобы удалить остатки препарата из организма. Дети могут принимать препарат в форме таблеток только с 6-летнего возраста. Поскольку препарат может приводить к развитию сонливости, также следует избегать любой деятельности, которая требует высокой концентрации внимания и скорости реакций.

Гемодиализ проводить не следует, поскольку эта процедура для удаления Цетрина из крови неэффективна. Цетрин разрешается применять у детей с 2 лет. С 2 до 6 лет разрешается применять Цетрин исключительно в форме сиропа, а после 6 лет дети могут принимать и таблетки. Снимая мучительный зуд, Цетрин нормализует сон ребенка и косвенно предотвращает развитие инфекции кожного покрова.

Именно поэтому врачи говорят о способности Цетрина предотвращать атопический марш у детей младшего возраста. Если у ребенка имеются нарушения функции почек, то суточную дозировку Цетрина следует уменьшить наполовину. Врачи рекомендуют для детей применять сироп Цетрин, поскольку его удобнее дозировать, и он лучше воспринимается ребенком.

Как сироп, так и таблетки Цетрин противопоказаны к применению во время беременности и на протяжении периода кормления грудью. При кормлении грудью препарат проникает в молоко матери в больших дозах. Именно поэтому Цетрин запрещен к применению беременными женщинами и кормящими матерями.

Длительность применения Цетрина зависит от целого ряда факторов, определяющими из которых является степень тяжести и характер течения аллергического заболевания. Врачи рекомендуют принимать Цетрин для профилактики на протяжении всего периода присутствия потенциального аллергена в окружающем пространстве.

Также Цетрин может применяться для лечения бронхиальной астмы в качестве базисного антигистаминного средства в комплексе с другими препаратами. Таблетки и сироп Цетрин обладают совершенно одинаковыми побочными эффектами, которые проявляются в основном со стороны центральной нервной системы. Относительными противопоказаниями к применению Цетрина являются почечная недостаточность и пожилой возраст человека.

Как принимать таблетки Цетрин

К синонимам Цетрина относят антигистаминные препараты, которые в качестве активного компонента также содержат цетиризин. Большая часть отзывов о Цетрине – положительные, поскольку препарат помогает устранить симптомы аллергии быстро и надолго. Многие люди отмечают, что перешли на таблетки Цетрина после применения Парлазина или Зодака, которые также эффективны, но стоят значительно дороже.

Большое количество антигистаминных средств на фармацевтическом рынке порою вводит в ступор потребителя. Всегда хочется сделать такой выбор, чтобы и деньги были потрачены не зря, и здоровье поправилось побыстрее. Рассмотрим некоторые противоаллергические препараты и выясним все их хорошие и плохие стороны. Однако это не всегда можно сделать и тогда приходится решать вопрос как остановить выработку гистамина.

Однако рекомендуется осторожно сочетать одновременное применение таблеток Цетрина и препаратов, обладающих седативным эффектом. Лекарственный препарат Цетрин представляет собой антигистаминное средство, которое предназначено для устранения симптомов аллергической реакции у детей и взрослых. Цетрин на отечественном фармацевтическом рынке имеет как препараты-аналоги, так и лекарства-синонимы.